Rodelverein

Swarovski-Halltal-Absam

seit 1904

Aktive Sportler

Armin Frauscher

Geburtsdatum: 22.03.1994
Geburtsort: Innsbruck
Größe: 179 cm 
Gewicht: 78 kg
 

Größte sportliche Erfolge:
3. Platz Gesamt Vissmann Nationencup 2018/2019
1. Platz NC Whistler 2018
2. Platz - U-23-WM 2017
3. Platz - U-23-WM 2016
2. PLatz WC Igls 2015
Junioren-Europameister 2014
2. Platz Gesamtweltcup Junioren 2014

3. Platz Team - YOG 2012

David Gleirscher

Geburtsdatum: 23.07.1994
Geburtsort: Hall i. Tirol
Größe: 183 cm 
Gewicht: 85 kg

Größte sportliche Erfolge: 

Saison 2018/2019

8. Platz Gesamtweltcup
3. Platz WC Calgary und Sigulda
 

Saison 2017/2018
Olympiasieger Einsitzer Pyeongchang 2018
3. Platz Olympische Winterspiele Team Pyeongchang 2018

Saison 2016/2017
12. Platz Sprint-Weltmeisterschaft Igls
24. Platz Gesamtweltcup
 

Saison 2015/2016

7. Platz Weltmeisterschaft Königssee
9. Platz Sprint-Weltmeisterschaft Königssee
5. Platz Weltcup Calgary
5. Platz Sprint-Weltcup Calgary
6. Platz Weltcup Sigulda
9. Platz Weltcup Oberhof
9. Platz Sprint-Weltcup Oberhof, Vizestaatsmeister
11. Platz Gesamtweltcup

Nico Gleirscher

Geburtsdatum: 17.03.1997
Geburtsort: Innsbruck
Größe: 187 cm 
Gewicht: 90 kg 

Größte sportliche Erfolge: 
 

Gesamt Erfolge:

 1. Platz Gesamt Nationencup 2018/2019
 1. Platz Viessmann NC Innsbruck 2018
 8. Vissmann-Weltcup Oberhof, Herren Einsitzer 2018/2019
 2. Viessmann WC Nationencup, Herren Einsitzer 2017/2018
17. Viessmann-Weltcup Nationencup Herren Einsitzer 2017/2018
19. Viessmann-Weltcup Nationencup Herren Einsitzer 2016/2017
41. Viessmann-Weltcup Herren Einsitzer 2016/2017
44. Viessmann-Weltcup Herren Einsitzer 2015/2016
3. Platz Junioren-Weltmeisterschaft Lillehammer 2015
3. Platz Junioren-EM Oberhof 2015

Lorenz Koller

Geburtsdatum: 26.09.1994
Geburtsort: Innsbruck
Größe: 
Gewicht: 

Größte sportliche Erfolge:

Saison 2018/2019:

2. Platz Gesamtweltcup 2019

1. Platz Weltcup Innsbruck/Igls
1. Platz Weltcup Sprint Innsbruck/Igls
1. Platz Weltcup Altenberg
1. Platz Österreichische Meisterschaft
2. Platz Team-Staffel Königssee
2. Platz Weltmeisterschaft Team-Staffel Winterberg
3. Platz Weltmeisterschaft Winterberg
3. Platz Weltmeisterschaft Sprint Winterberg
3. Platz Weltcup Calgary
3. Platz Team-Staffel Calgary
3. Platz Weltcup Lake Placid
3. Platz Weltcup Königssee
4. Platz Europameisterschaft Oberhof
3. Platz WM Doppelsitzer und Sprint Winterberg 2019
2. Platz WM Team Winterberg 2019

Saison 2017/2018:
4. Platz Olympische Winterspiele Pyeongchang 2018

Saison 2016/2017:
1. Platz U-23 WM Igls 2017
2. Platz Team-Staffel Europameisterschaft
4. Platz Sprint-Weltmeisterschaft
4. Platz Europameisterschaft

Saison 2015/2016:
3. Platz Team-Staffel Winterberg
6. Platz Weltmeisterschaft

Saison 2013/2014:
1. Platz Junioren-WM Doppelsitzer und Team 2014
2. Platz Junioren-Europameisterschaft 2014
 

Unsere Jugend

Erfreulich ist die Entwicklung in unserem Jugendbereich. Mit Florian Tanzer, Dorothea Schwarz und Vanessa Danler (alle Jugend A), Victoria Gasser (Jugend B), Michael Rief und Mona Schmidt (alle Jugend C) und Daniel Schmidt und Tobias Danler (alle Jugend D), haben wir acht vielversprechende Talente mit einer großen Zukunft in unserem Rodelverein. Neu dabei ist der Thaurer Michael Rief, Jahrgang 2008.


Jugend, weiblich und männlich

Tanzer, Florian, Jahrgang 2004
Schwarz, Dorothea, Jahrgang 2005
Danler, Vanessa, Jahrgang 2005
Gasser, Victoria, Jahrgang 2007
Rief, Michael, Jahrgang 2008
Schmidt, Mona, Jahrgang 2009
Schmidt, Daniel, Jahrgang 2011
Danler, Tobias, Jahrgang 2011